Auktionen →  Kunstauktion November 2012 →  November 2012 →  Ivo Hauptmann: Sitzender Akt

Ivo Hauptmann: Sitzender Akt

Ivo Hauptmann (Erkner 1886 - Hamburg 1973)

Sitzender Akt

Lot-Nr. 188 | Erlös: 8.000,00 €

1928, Öl/Lw., 73 x 54,5 cm, r. o. monogr. IH, min. rest. - Das Gemälde ist publiziert in: Ivo Hauptmann, der Poet der Farbe, 2007, S. 133. - Landschafts-, Stilleben- u. Figurenmaler, Sohn von Gerhart Hauptmann, studierte in Paris, bei L. Corinth in Berlin u. an der Kunstschule Weimar, befreundet u.a. mit O. Müller, P. Signac u. R. M. Rilke, Gründungsmitglied der Freien Berliner Sezession, seit 1925 in Hamburg, Vorsitzender der Hamburgischen Sezession. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Der Neue Rump u.a.