Sommer in Worpswede

Carl Vinnen (Bremen 1863 - München 1922)

Sommer in Worpswede

Lot-Nr. 97

Ergebnis : 2.000 €

Öl/Lw., 57 x 70,5 cm, l. u. monogr. u. dat. CV 1906. - Deutscher Landschaftsmaler, studierte ab 1886 an den Akademien Karlsruhe u. Düsseldorf, wo er F. Mackensen u. O. Modersohn kennenlernte, er schloß sich der Worpsweder Künstlerkolonie eng an, wohnte aber nie im Ort, spielte eine maßgebliche Rolle als Vertreter deutscher Malerei im sog. "Bremer Künstlerstreit", der als Konflikt zwischen deutschen Künstlern u. der französischen Avantgarde ausgetragen wurde. - Mus.: Berlin, Hamburg (Kunsthalle), Braunschweig u.a. - Lit.: Thieme-Becker u.a.

Carl Vinnen: Sommer in Worpswede

Sommer in Worpswede

Lot-Nr. 97

Ergebnis : 2.000 €

Sommer in Worpswede
Sommer in Worpswede