Auktionen →  Kunstauktion November 2012 →  November 2012 →  Friedensreich Hundertwasser: Seereise II - Reise zur See und mit der Bahn

Friedensreich Hundertwasser: Seereise II - Reise zur See und mit der Bahn

Friedensreich Hundertwasser (Wien 1928 - vor Australien 2000)

Seereise II - Reise zur See und mit der Bahn

Lot-Nr. 266 | Erlös: 2.500,00 €

Farblithographie, 65 x 50 cm, u. Mitte handsign. u. dat. Hundertwasser Genève 1967, l. u. num. 245/267, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler, Architekt, Ökologe u. Philosoph, bekanntester Vertreter der "Neuen Wiener Schule", der mit seinen organisch geformten Bauten u. farbstarken Bildern weltbekannt wurde. - Lit.: Schmied-Fürst "F.H." u.a.