Auktionen →  Kunstauktion November 2012 →  November 2012 →  Gisela Bührmann: Blick aus dem Atelierfenster über die Sierichstraße

Gisela Bührmann: Blick aus dem Atelierfenster über die Sierichstraße

Gisela Bührmann (Hamburg 1925)

Blick aus dem Atelierfenster über die Sierichstraße

Lot-Nr. 181 | Erlös: 200,00 €

Radierung, 18 x 26 cm, r. u. mit Bleistift sign. u. dat. Gisela Bührmann 59, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Malerin u. Graphikerin, studierte an der Hochschule für bildende Kunst in Hamburg bei W. Grimm, Ateliergemeinschaft mit R. Drenkhahn, Stipendium der Villa Massimo in Rom, 1969 Edwin-Scharff-Preis, zahlreiche Ausstellungen. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus. u.a.), Bremen, Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Der Rump, Der Neue Rump, Heydorn u.a.