KatalogarchivSeptember 2012 → Heinz Bentele (Köln 1902 - Köln 1983) - Bronze-Figur "Franz von Assisi mit Taube"

Heinz Bentele (Köln 1902 - Köln 1983) - Bronze-Figur "Franz von Assisi mit Taube"

Bronze-Figur "Franz von Assisi mit Taube"

Lot-Nr. 762 | Heinz Bentele (Köln 1902 - Köln 1983)

Bronze-Figur "Franz von Assisi mit Taube" | Erlös 600 €

Bronze mit brauner Patina, verso Künstlermonogr. "HB" und undeutl. dat. Bentele studierte and der Kölner Kunsthochschule sowie in München und Wien. Bekannt wurde er vor allem durch seine zahlreichen religiösen Kunstwerke. H. 33 cm.