Blumenstilleben

Pierre Louis Joseph de Coninck (Méteren 1828 - Méteren 1910)

Blumenstilleben

Lot-Nr. 34

Ergebnis : 1.600 €

Öl/Lw., 43 x 32,5 cm, l. u. sign. De Coninck P. J., etw. rest., doubl. - Französischer Maler, studierte ab 1851 an der Académie des Beaux Arts in Paris, 1855 gewann er den 2. Rompreis, dank eines Stipendiums u. zahlreicher Aufträge konnte er 1858-63 in Rom leben u. arbeiten, seit 1857 stellte er auch auf dem Pariser Salon aus. - Mus.: New York (Metrop. Mus.), Lille u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

Pierre Louis Joseph de Coninck: Blumenstilleben

Blumenstilleben

Lot-Nr. 34

Ergebnis : 1.600 €

Blumenstilleben
Blumenstilleben