KatalogarchivSeptember 2012 → Emil Maetzel (Cuxhaven 1877 - Hamburg 1955) - Rauchende Jungen

Emil Maetzel (Cuxhaven 1877 - Hamburg 1955) - Rauchende Jungen

Rauchende Jungen

Lot-Nr. 172 | Emil Maetzel (Cuxhaven 1877 - Hamburg 1955)

Rauchende Jungen | Erlös 400 €

Aquarell, 32,5 x 23 cm, r. u. sign. Maetzel sowie undeutlich dat. wohl 46, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler, Architekt, Graphiker u. Bildhauer, Mitbegründer der Hamburgischen Sezession u. bis 1933 deren Vorsitzender, einer der Hauptvertreter des Hamburger Expressionismus. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Kiel, Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.