KatalogarchivSeptember 2012 → Johann Sperl (Buch/Nürnberg 1840 - Bad Aibling 1914) - Im Dachauer Moos

Johann Sperl (Buch/Nürnberg 1840 - Bad Aibling 1914) - Im Dachauer Moos

Im Dachauer Moos

Lot-Nr. 68 | Johann Sperl (Buch/Nürnberg 1840 - Bad Aibling 1914)

Im Dachauer Moos | Erlös 800 €

Öl/Lw./Karton, 8,5 x 23 cm, verso Nachlaßstempel, auf dem Keilrahmen auf Etikett bez. u. dat. Wien 1895 sowie unleserl. Bez., etw. rest. - Deutscher Landschafts- u. Figurenmaler, machte in Nürnberg eine Ausbildung zum Lithographen u. belegte ab 1858 Zeichenkurse an der dortigen Kunstgewerbeschule, ab 1865 studierte er an der Münchener Akademie bei H. Anschütz, in dessen Klasse er Freundschaft mit W. Leibl schloß, danach wurde er Meisterschüler zunächst bei K. Th. von Piloty, darauf bei A. v. Ramberg, seit 1878 verband ihn mit seinem Freund Leibl eine Ateliergemeinschaft, in dem auch von beiden Künstlern signierte Gemälde entstanden, auf eigenen Wunsch wurde er sogar in Würzburg neben Leibl begraben. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Frankfurt (Städel), Köln (Wallraf-Richartz-Mus.), München (Staatsgal.), Hamburg (Kunsthalle), Nürnberg u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.