Künstlerverzeichnis Johann Sperl

Johann Sperl (Buch/Nürnberg 1840 - Bad Aibling 1914) - Künstler

Deutscher Landschafts- u. Figurenmaler, machte in Nürnberg eine Ausbildung zum Lithographen u. belegte ab 1858 Zeichenkurse an der dortigen Kunstgewerbeschule, ab 1865 studierte er an der Münchener Akademie bei H. Anschütz, in dessen Klasse er Freundschaft mit W. Leibl schloß, danach wurde er Meisterschüler zunächst bei K. Th. von Piloty, darauf bei A. von Ramberg, seit 1878 verband ihn mit seinem Freund Leibl eine Ateliergemeinschaft, in dem auch von beiden Künstlern signierte Gemälde entstanden, auf eigenen Wunsch wurde er sogar in Würzburg neben Leibl begraben. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Frankfurt (Städel), Köln (Wallraf-Richartz-Mus.), München (Staatsgal.), Hamburg (Kunsthalle), Nürnberg u.a. Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

Aus vergangenen Auktionen

Im Dachauer Moos

Johann Sperl (Buch/Nürnberg 1840 - Bad Aibling 1914)

Im Dachauer Moos

Erlös: 800,00 €

Link zum Katalog: September 2012 (09/2012)

Mehr Informationen

Künstler in unserem Katalogarchiv

Werke von Johann Sperl kaufen

Sie möchten ein Werk von Johann Sperl kaufen?

  Ein Werk kaufen

Werke von Johann Sperl verkaufen

Sie möchten ein Werk von Johann Sperl verkaufen?

  Ein Werk verkaufen

  Kontaktieren sie uns

  Rufen Sie uns an (040-34 34 71)