Voralpenlandschaft

Josef Willroider (Villach 1838 - München 1915)

Voralpenlandschaft

Lot-Nr. 70

Ergebnis : 900,00 €

Öl/Lw./Karton, 24,5 x 32 cm, l. u. sign. J. Willroider, verso Nachlaßstempel, an den Ecken min. rest. - Österreichisch-deutscher Landschaftsmaler, nach einer Ausbildung zum Tischler u. erstem Malunterricht bei L. Canziani in Villach studierte er ab 1860 an der Münchener Akademie, 1866 siedelte er nach Düsseldorf über, wo er dem "Malkasten" beitrat, 1889 bezog er mit seinem Bruder Ludwig zusammen in München ein Atelier u. etablierte sich als einer der führenden Landschaftsmaler seiner Zeit. - Mus.: Graz, Villach, Königsberg, Sydney. - Lit.: Thieme-Becker.

Josef Willroider: Voralpenlandschaft

Voralpenlandschaft

Lot-Nr. 70

Ergebnis : 900,00 €

Voralpenlandschaft