KatalogarchivSeptember 2012 → Karl Oderich (Hagenow 1856 - Hamburg 1915) - Wäscherinnen am Oberlauf der Alster

Karl Oderich (Hagenow 1856 - Hamburg 1915) - Wäscherinnen am Oberlauf der Alster

Wäscherinnen am Oberlauf der Alster

Lot-Nr. 82 | Karl Oderich (Hagenow 1856 - Hamburg 1915)

Wäscherinnen am Oberlauf der Alster | Erlös 3.600 €

Öl/Lw., 58,5 x 74 cm, r. u. sign. Oderich. - Ausst.: Museum Hagenow 2006. - Sehr selten gehandelter Historien-, Bildnis- u. Landschaftsmaler, Meisterschüler von H. Makart in Wien, dessen repräsentativ-dekorative Historienmalerei ihn prägte, zuvor studierte er an den Akademien Karlsruhe bei des Coudres u. Gussow sowie in Berlin bei Wolff u. Schaper, 1886/87 bereiste er Ägypten, an seine Erfolge als Portraitmaler der Wiener Aristokratie konnte er nach seiner Übersiedlung nach Hamburg 1894 anknüpfen. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Mus. f. Hamburg. Gesch.). - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Rump, Der Neue Rump u.a.