KatalogarchivSeptember 2012 → Maurice Frecourt (Paris 1890) - Paar Art-Déco-Tischlampen "Kormoran"

Maurice Frecourt (Paris 1890) - Paar Art-Déco-Tischlampen "Kormoran"

Paar Art-Déco-Tischlampen  "Kormoran"

Lot-Nr. 604 | Maurice Frecourt (Paris 1890)

Paar Art-Déco-Tischlampen "Kormoran" | Erlös 1.200 €

Frankreich, um 1930. Zinkguss mit bronzefarbener Patina, sign. "M. Frecourt", auf Marmorsockel. Die Art-déco-Tierfiguren des gesuchten französischen Künstlers dienen den montierten Lampen als stilprägende Dekoration. Lampen mit rückseitiger Messing-Montierung, rot-braunen Lampenschirmen und Elektrifizierung später. H. 45 cm.