Stilleben mit Erdbeeren

Hans Heinrich Jürgen Brandes (Bortfeld 1803 - Braunschweig 1868)

Stilleben mit Erdbeeren

Lot-Nr. 29

Ergebnis : 1.500,00 €

Öl/Lw., 20 x 17,5 cm, r. u. sign. H. Brandes, sehr min. Farbabspl. - Deutscher Landschafts- u. Stillebenmaler, 1817-23 in der Lackwarenmanufaktur Stobwasser in Braunschweig ausgebildet, bis 1828 studierte er an der Akademie München, nach einer Italienreise wurde er 1835 in Braunschweig Professor, 1860 malte er das nördliche Querschiff des Braunschweiger Doms aus. - Mus.: München (Neue Pinakothek), Hamburg (Kunsthalle), Braunschweig, Hannover. - Lit.: Saur, Thieme-Becker.

Hans Heinrich Jürgen Brandes: Stilleben mit Erdbeeren

Stilleben mit Erdbeeren

Lot-Nr. 29

Ergebnis : 1.500,00 €

Stilleben mit Erdbeeren