KatalogarchivSeptember 2012 → Joseph Beuys (Kleve 1921 - Düsseldorf 1986) - Initiation gauloise

Joseph Beuys (Kleve 1921 - Düsseldorf 1986) - Initiation gauloise

Initiation gauloise

Lot-Nr. 234 | Joseph Beuys (Kleve 1921 - Düsseldorf 1986)

Initiation gauloise | Erlös 1.600 €

Farblithographie, 55 x 75,5 cm, l. u. sign. Joseph Beuys sowie bez. "Initiation gauloise 1958-74", ungerahmt. - WVZ: Schellmann 190. - Einer der einflußreichsten deutschen Künstler der Nachkriegszeit, studierte an der Kunstakademie Düsseldorf bei J. Enseling u. E. Mataré, mehrfacher Documenta-Teilnehmer. - Mus.: New York, Chicago, Boston, Zürich, Dublin, Berlin, Düsseldorf, Stuttgart, London u.a.