KatalogarchivSeptember 2012 → Johann Carl Schönheit (Meißen 1730 - Meißen 1805) - Allegorische Figurengruppe "Der Herbst"

Johann Carl Schönheit (Meißen 1730 - Meißen 1805) - Allegorische Figurengruppe "Der Herbst"

Allegorische Figurengruppe "Der Herbst"

Lot-Nr. 657 | Johann Carl Schönheit (Meißen 1730 - Meißen 1805)

Allegorische Figurengruppe "Der Herbst" | Erlös 1.000 €

Meissen, Ende 19. Jh. Entwurf um 1782. Polychrom staffierte Gruppe mit Gärtnerkinder-Paar und Ziegenbock. Früchte und Reben als allegorische Attribute. Schwertermarke mit Knauf und Ritzzeichen "G93". Plastischer Dekor min. best. H. 15 cm.