KatalogarchivSeptember 2012 → Antoni Tàpies (Barcelona 1923) - La main jaune

Antoni Tàpies (Barcelona 1923) - La main jaune

La main jaune

Lot-Nr. 185 | Antoni Tàpies (Barcelona 1923)

La main jaune | Erlös 600 €

Farblithographie, 64 x 49 cm, r. u. mit Bleistift sign. Tàpies, l. u. num. 87/200, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - WVZ: Galfetti 347. - Katalanischer Maler u. Graphiker, bedeutendster spanischer Vertreter des Informel, 1950 Stipendium in Paris, dort Kontakt zu J. Dubuffet u. zur informellen Malerei, integriert Alltagsgegenstände u. magische Symbole in seine Kunst. - Mus.: Paris, New York, London, München, Barcelona u.a. - Lit.: Vollmer u.a.