KatalogarchivSeptember 2012 → Antoni Tàpies (Barcelona 1923) - Lithographie in zwei Schwarz, zwei Grau, Beige und Rötlichbraun

Antoni Tàpies (Barcelona 1923) - Lithographie in zwei Schwarz, zwei Grau, Beige und Rötlichbraun

Lithographie in zwei Schwarz, zwei Grau, Beige und Rötlichbraun

Lot-Nr. 184 | Antoni Tàpies (Barcelona 1923)

Lithographie in zwei Schwarz, zwei Grau, Beige und Rötlichbraun | Erlös 1.000 €

1970, Farblithographie, 50 x 65 cm, r. u. mit Bleistift sign. Tàpies, l. u. num. 118/300 sowie Bez. von fremder Hand, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - WVZ: Galfetti 248. - Katalanischer Maler u. Graphiker, bedeutendster spanischer Vertreter des Informel, 1950 Stipendium in Paris, dort Kontakt zu J. Dubuffet u. zur informellen Malerei, integriert Alltagsgegenstände u. magische Symbole in seine Kunst. - Mus.: Paris, New York, London, München, Barcelona u.a. - Lit.: Vollmer u.a.