Figura Mediterranea

Giuseppe Santomaso Venedig 1907 - ebd. 1990

Figura Mediterranea

Lot-Nr. 244

Ergebnis : 200 €

Farblithographie, 54 x 39 cm, r. u. mit Bleistift sign. u. dat. Santomaso 62, l. u. num. 119/300, weitere Bez. von fremder Hand, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Italienischer Maler u. Graphiker, studierte von 1932-34 an der Akademie Venedig, schon 1934 stellte er erstmals auf der dortigen Biennale aus, er bereiste die Niederlande u. Frankreich u. hatte 1939 in Paris seine erste Einzelausstellung, in den 1950er Jahren wandte er sich dem Informel zu, ab 1954 war er zwanzig Jahre lang Lehrbeauftrager an der Akademie Venedig, er stellte oft auf der Biennale, aber auch mehrmals auf der Documenta aus. - Lit.: Vollmer.

Giuseppe Santomaso: Figura Mediterranea

Figura Mediterranea

Lot-Nr. 244

Ergebnis : 200 €

Figura Mediterranea
Figura Mediterranea