KatalogarchivSeptember 2012 → Sebastian Lucius (vor 1881 - nach 1920) - Place de la Concorde

Sebastian Lucius (vor 1881 - nach 1920) - Place de la Concorde

Place de la Concorde

Lot-Nr. 74 | Sebastian Lucius (vor 1881 - nach 1920)

Place de la Concorde | Erlös 4.300 €

Öl/Holz, 20 x 33 cm, r. u. sign. u. dat. S. Lucius Paris 00, verso betitelt. - Deutscher Landschafts- u. Figurenmaler, studierte bei P. Janssen an der Düsseldorfer Akademie u. bei F. v. Uhde in München, ab 1891/92 stellte er auf den großen Münchener u. Berliner Ausstellungen aus. - Lit: Boetticher.