Rollbild "Bodhidharma"

Zeng FAN (Nantong 1938)

Rollbild "Bodhidharma"

Lot-Nr. 1095

Ergebnis : 9.900 €

China, 1987. Zarte Tusch- und Aquarellmalerei auf hauchdünnem Reispapier. Ausdruckstarkes Bildnis des legendären buddhistischen Patriarchen. Stehende Figur, die Hände in meditativ-betender Geste erhoben. Darüber Bez. mit chinesischen Schriftzeichen: Signatur, Jahresangabe und Siegel des Künstlers. Min. besch. 91 x 34 cm. - Prov.: Geschenk des Künstlers und seitdem vererbt.

Zeng FAN: Rollbild "Bodhidharma"

Zeng FAN (Nantong 1938)

Rollbild "Bodhidharma"

Lot-Nr. 1095

Ergebnis : 9.900 €

Rollbild "Bodhidharma"
Rollbild "Bodhidharma"