Seijide

Max Rabes (Samter/ Posen 1868 - Wien 1944)

Seijide

Lot-Nr. 138

Ergebnis : 800 €

Gouache, 21 x 17 cm, r. u. sign. u. dat. Rabes 1881 Cairo, l. u. betitelt, verso Etikett der "Internationalen Kunst-Ausstellung Berlin 1891", auf Unterlage montiert, unter Glas gerahmt. - Deutscher Maler, Bidlhauer u. Illustrator, studierte bei P. Graeb in Berlin, zahlreiche Reisen, vor allem nach Ägypten u. in die Türkeit, prägten sein Oeuvre. - Mus.: Berlin, München, Weimar, Dessau, Schwerin. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.

Max Rabes: Seijide

Seijide

Lot-Nr. 138

Ergebnis : 800 €

Seijide