20th Anniversary - The American Film Institute 1967-1987

Sam Francis (San Mateo 1923 - Santa Monica 1994)

Lot-Nr. 185

Ergebnis : 600,00 €

1987, Farblithographie, 86 x 55 cm, r. u. handsign. Sam Francis, l. u. num. 69/115, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - US-Amerikanischer Maler u. Graphiker, bedeutender Vertreter des abstrakten Expressionismus, studierte zunächst verschiedene Naturwissenschaften u. diente in der Armee bevor er nach einer langwierigen Verletzung zur Malerei fand u. 1948-50 in Berkeley Kunst studierte, danach siedelte er nach Paris über, er stellte u.a. auf der Documenta sowie auf den Biennalen von Vendig u. Sao Paolo aus. - Mus.: New York (MoMA), London (Tate Gall.), Ottawa u.a. - Lit.: Vollmer u.a.

Sam Francis: 20th Anniversary - The American Film Institute 1967-1987

Lot-Nr. 185

Ergebnis : 600,00 €