Nordseeküste

Ernst Mollenhauer (Tapiau 1892 - Düsseldorf 1963)

Nordseeküste

Lot-Nr. 168

Ergebnis : 2.500 €

Aquarell, 24 x 31,5 cm, l. u. sign. u. dat. Mollenhauer 61, auf der Rückseite des Passepartotus betitelt sowie bez. "Frau Dr. Erna Kroen in herzlicher Dankbarkeit zugeeignet! Maja E.-Mollenhauer 2.11.72", im Passepartout montiert, ungerahmt. - Prov.: Dr. Erna Kroen, Leiterin der Kulturabteilung von Bayer. - Deutscher Landschaftsmaler des Expressionismus, begann 1913 ein Studium an der Akademie Königsberg, das er nach seinem Kriegsdienst fortsetzte, nach einem Aufenthalt in den USA 1922-24 lebte M. bis zum Ende des Zweiten Weltkrieges in der Niddener Künstlerkolonie, wo er mit Zeitgenossen wie M. Pechstein u. K. Schmidt-Rottluff im Austausch stand, nach dem Krieg ließ er sich in Düsseldorf nieder u. richtete sich später ein zweites Atelier in Keitum auf Sylt ein. - Mus.: Hamburg (Altonaer Mus.), Schleswig (SHLM), Düsseldorf, Duisburg, Regensburg u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.

Ernst Mollenhauer: Nordseeküste

Nordseeküste

Lot-Nr. 168

Ergebnis : 2.500 €

Nordseeküste
Nordseeküste