Peterskirche mit Vorplatz

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano 1720 - Rom 1778)

Peterskirche mit Vorplatz

Lot-Nr. 203

Ergebnis : 400 €

1761, Kupferstich, 32,5 x 51,5 cm, l. u. in der Platte bez. "Piranesi delin." r. u. bez. "Charpentier sculpsit", Knicke, rest., unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Italienischer Kupferstecher, Radierer u. Architekt, ab 1740 bei dem Archäologen u. topographischen Stecher G. Vasi im Kupferstich unterrichtet, ab 1745 widmete er sich der Aufgabe, die antiken Gebäude der Stadt Rom zu dokumentieren, mit einer kombinierten Verwendung der Grabsticheltechnik u. der Radierung schuf er Stimmungen in dramatischem Hell-Dunkel. - Mus.: New York, Los Angeles, San Francisco, St. Petersburg, Athen, Berlin u.a. - Lit.: Henri Focillon, Petra Lamers-Schütze, Luigi Ficacci u.a.

Giovanni Battista Piranesi: Peterskirche mit Vorplatz

Peterskirche mit Vorplatz

Lot-Nr. 203

Ergebnis : 400 €

Peterskirche mit Vorplatz
Peterskirche mit Vorplatz