Abstrakte Komposition

Kurt Rudolf Sonderborg (Sonderborg 1923 - Hamburg 2008)

Abstrakte Komposition

Lot-Nr. 187

Ergebnis : 2.200 €

Acryl/Papier, 58 x 40,5 cm, r. u. sign. Sonderborg, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler u. Graphiker, Studium an der Landeskunstschule Hamburg u.a. bei W. Grimm u. M. May, gleichzeitig autodidaktische Studien in abstrakter Malerei, zu deren führenden deutschen Vertretern er sich entwickelte, Reisen nach Italien, Mitglied der Gruppe "Zen 49", 1955 Lichtwarkpreis der Stadt Hamburg u. zahlreiche weitere Auszeichnungen, Professor in Stuttgart u. Minneapolis, Teilnehmer der Documenta II u. III, 1987 große Retrospektive in der Stuttgarter Staatsgalerie. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Düsseldorf, Bonn, Emden, Stuttgart, Saarbrücken u.a. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump u.a.

Kurt Rudolf Sonderborg: Abstrakte Komposition

Abstrakte Komposition

Lot-Nr. 187

Ergebnis : 2.200 €

Abstrakte Komposition
Abstrakte Komposition