Portrait einer Dame

Heinrich Heidner (Nürnberg 1876 - Gstaad 1951)

Portrait einer Dame

Lot-Nr. 167

Ergebnis : 1.700 €

Öl/Lw., 71 x 57 cm, r. u. sign. Hr. Heidner. - Deutscher Landschafts- u. Figurenmaler, studierte an der Münchener Akademie als Meisterschüler von W. v. Diez, stellte seit 1904 wiederholt im Münchener Glaspalast u. mit der Münchener Sezession, aber auch in Berlin, Dresden u. Düsseldorf aus. Nach impressionistischen Anfängen ging er unter dem Eindruck der Erlebnisse des Ersten Weltkrieges zum Expressionismus über. - Mus.: München (Neue Pinakothek), Nürnberg, Magdeburg. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

Heinrich Heidner: Portrait einer Dame

Portrait einer Dame

Lot-Nr. 167

Ergebnis : 1.700 €

Portrait einer Dame
Portrait einer Dame