Blick von Dagebüll auf Föhr

Alf Bachmann (Dirschau 1863 - München 1956)

Blick von Dagebüll auf Föhr

Lot-Nr. 93

Ergebnis : 2.500,00 €

Öl/Holz, 30,5 x 49,5 cm, l. u. sign. Alf Bachmann 1909. - Deutscher Landschaftsmaler, Studium an der Königsberger Akademie bei M. Schmidt, seit 1891 in München ansässig, von 1887 an regelmäßig im Münchner Glaspalast vertreten, in den von ihm bevorzugten Strandbildern - meist im diffusen Abendlicht - konzentrierte er sich auf die Darstellung von Licht- u. Lufterscheinungen, im Sommer häufig in Island, Skandinavien u. Spitzbergen tätig. - Mus.: München, Leipzig u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Kat. "A.B. - Maler der Küsten u. Meere" (m. Bilderliste) u.a.

Alf Bachmann: Blick von Dagebüll auf Föhr

Blick von Dagebüll auf Föhr

Lot-Nr. 93

Ergebnis : 2.500,00 €

Blick von Dagebüll auf Föhr