Ruhende Kuh

Hans Peter Feddersen (Westerschnatebüll 1848 - Kleiseerkoog 1941)

Ruhende Kuh

Lot-Nr. 108

Ergebnis : 3.300 €

Öl/Lw./Karton, 24 x 25 cm, r. u. monogr. u. dat. 19 HPF 10, verso Etikett der Kunsthandlung Commeter. - Einer der hervorragendsten Landschaftsmaler Norddeutschlands mit einem Werk von internationaler Bedeutung, Studium an den Akademien in Düsseldorf bei O. Achenbach u. in Weimar bei Th. Hagen, 1910 Professor, 1924 Ehrendoktor in Kiel, 1938 Goethe-Medaille, lebte u. arbeitete überwiegend in Kleiseerkoog bei Niebüll. - Mus.: Kiel, Flensburg, Husum. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Martius/Stubbe "Der Maler H.P.F." (1966), Bieske "H.P.F." (1998), Schulte-Wülwer "Sehnsucht nach Arkadien".

Hans Peter Feddersen: Ruhende Kuh

Ruhende Kuh

Lot-Nr. 108

Ergebnis : 3.300 €

Ruhende Kuh