Kühe an der Tränke

Friedrich Voltz (Nördlingen 1817 - München 1886)

Kühe an der Tränke

Lot-Nr. 204

Ergebnis : 800,00 €

Bleistiftzeichnung, 20 x 30 cm, r. u. sign. Fr. Voltz, verso Aukleber der Kunsthandlung Commeter, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Tier- u. Landschaftsmaler aus einer Künstlerfamilie, nach erster Ausbildung bei seinem Vater studierte er seit 1834 an der Münchener Akademie, nach zahlreichen Reisen u.a. nach Italien, in die Niederlande u. nach Düsseldorf ließ er sich 1847 dauerhaft in München nieder, seine Motive fand er meist in den Alpen u. am Starnberger See, 1856 u. 1861 wurde er in Berlin mit Goldmedaillen ausgezeichnet. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), New York (Metrop. Mus.), Frankfurt (Städel), Essen (Folkwang-Mus.), Köln (Wallraf Richartz-Mus.), München (Neue Pinakothek) u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Friedrich Voltz: Kühe an der Tränke

Kühe an der Tränke

Lot-Nr. 204

Ergebnis : 800,00 €

Kühe an der Tränke