Psychoanalytische Glossen

Michel Fingesten (Buczkowitz 1884 - Cerisano 1943)

Psychoanalytische Glossen

Lot-Nr. 236

Ergebnis : 2.700 €

Von Michael Fingesten, 1915. 12 Radierungen, jeweils mit Bleistift sign., in Passepartouts montiert. Als Titelblatt im Deckel der Mappe ein Aquarell. - Österreichischer Maler, Radierer u. Lithograph, ungemein produktiver Ex Libris-Künstler, seit 1913 in Berlin, dort tätig unter immer schwerer werdenden Bedingungen bis zur Emigration nach Mailand 1936, starb nach Aufenthalten in italienischen Internierungslagern. - Lit.: Vollmer, Deeken "Exlibris von M.F.", Nechwaral "M.F. - Das graphische Werk" u.a.

Michel Fingesten: Psychoanalytische Glossen

Psychoanalytische Glossen

Lot-Nr. 236

Ergebnis : 2.700 €

Psychoanalytische Glossen
Psychoanalytische Glossen