Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Napoleon-III-Guéridon mit geometrischer Marketerie

Napoleon-III-Guéridon mit geometrischer Marketerie

Lot-Nr. 358 | Erlös : 2.500,00 €

Frankreich, 19. Jh. Mahagoni und Edelhölzer, furniert. An der Unterseite sign. "Bos Son". Auf hohen Vierkantbeinen mit Messingfüssen die umlaufende Zarge, an zwei Seiten mit je einem Ausziehbrett mit Ledereinlage und an den anderen zwei Seiten mit je einer Schublade, abschließende Marmorplatte in durchbrochen gearbeiteter Messinggalerie. H. insg. 74 cm, Dm. 63 cm.