Romantische Hafenstadt

Ludwig Hermann (Greifswald 1812 - Berlin 1881)

Romantische Hafenstadt

Lot-Nr. 26

Ergebnis : 14.900 €

Öl/Lw., 69 x 97 cm, l. u. sign. u. dat. L. Hermann 1854. - Deutscher Landschaftsmaler, studierte an der Akademie Berlin bei G. Schadow, setzte seine Studien bei E. Isabey u. E. Lepoittevin in Paris fort, nach einer längeren Italienreise 1842/43 ließ er sich dauerhaft in Berlin nieder, beschickte von dort aus Austellungen vor Ort, aber auch in London, Rotterdam, Danzig, Leipzig u. Lübeck. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Danzig, Gotha u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

Ludwig Hermann: Romantische Hafenstadt

Romantische Hafenstadt

Lot-Nr. 26

Ergebnis : 14.900 €

Romantische Hafenstadt