Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Ugo Flumiani: Erstes Licht in Novigrad/Istrien

Ugo Flumiani: Erstes Licht in Novigrad/Istrien

Ugo Flumiani (Triest 1876 - Triest 1938)

Erstes Licht in Novigrad/Istrien

Lot-Nr. 62 | Erlös : 2.500,00 €

Öl/Lw., 75 x 61 cm, r. u. sign. Flumiani, verso erneut sign. sowie bez. "Prima Luce Cittanova d"Istria", min. besch. - Italienischer Landschaftsmaler, studierte bei G. Ciardi an der Akademie in Venedig, wo er seit 1899 auch auf der Biennale ausstellte, setzte seine Studien in Bologna fort, lebte aber auch einige Zeit in München, schuf vor allem Ansichten der Adria u. ihrer Städte, aber auch des Hochgebirges. - Mus.: Prag, Triest, Udine. - Lit.: Vollmer.