Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Yun Shouping: Vögel in Weidenzweigen

Yun Shouping: Vögel in Weidenzweigen

Yun Shouping (Wujin 1633 - 1690)

Vögel in Weidenzweigen

Lot-Nr. 953 | Erlös : 1.400,00 €

China, 17. Jh. Hängerolle mit Malerei in Tusche und Farbe auf Papier. 6 zart gemalte Meisen-Vögel fliegend und sitzend zwischen Zweigen der Trauerweide. Sign. und Sammlersiegel. Materialverluste in der Bildfläche. 90 x 39 cm. - Prov.: Ehem. Slg. Prof. Paul Wember, langjähriger Direktor der Kunstmuseen Krefeld.