Dorf an der Steilküste von Capri

Ferdinand Feldhütter (München 1842 - München 1898)

Lot-Nr. 120

Ergebnis : 500,00 €

Öl/Lw./Karton, 11,5 x 18,5 cm, l. u. sign. u. dat. Ferdinand Feldhütter 1891. - Landschaftsmaler, Schüler von J. Lange in München, thematisierte in seinen Bildern die Gebirgswelt Bayerns, Tirols, der Schweiz u. Oberitaliens, Erwähnung eines Bildes in der ehemaligen Sammlung des Prinzregenten Luitpold von Bayern. - Mus.: Altenburg u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Ferdinand Feldhütter: Dorf an der Steilküste von Capri

Lot-Nr. 120

Ergebnis : 500,00 €