Lithographie in zwei Schwarz, zwei Grau, Beige und Rötlichbraun

Antoni Tàpies (Barcelona 1923)

Lot-Nr. 235

Ergebnis : 1.200,00 €

Farblithographie, 49,5 x 64,5 cm, r. u. sign. Tapies, l. u. num. 150/300, ungerahmt. - WVZ: Galfetti 248. - Katalanischer Maler u. Graphiker, bedeutendster spanischer Vertreter des Informel, 1950 Stipendium in Paris, dort Kontakt zu J. Dubuffet u. zur informellen Malerei, integriert Alltagsgegenstände u. magische Symbole in seine Kunst. - Mus.: Paris, New York, London, München, Barcelona u.a. - Lit.: Vollmer u.a.

Antoni Tàpies: Lithographie in zwei Schwarz, zwei Grau, Beige und Rötlichbraun

Lot-Nr. 235

Ergebnis : 1.200,00 €