Kopf 21.10.

Klaus Kröger (Berlin 1920 - Hamburg 2010)

Kopf 21.10.

Lot-Nr. 187

Ergebnis : 1.000,00 €

Acryl u. Textil/Lw., 60 x 35 cm, verso sign. u. dat. Kröger 04. - Figuren- u. Landschaftsmaler, nach ausgedehnten Reisen studierte er 1949 bis 1952 in Hamburg am Baukreis, reduzierte seine Palette im Laufe der Zeit auf die Farben Schwarz, Weiß, Grau u. Rot, 1964 stellte er auf der Documenta III aus, 1982 wurde ihm der Edwin Scharff-Preis verliehen, 1986 war er Ehrengast der Villa Massimo, wurde zuletzt 2011 in der Kunsthalle Hamburg ausgestellt.

Klaus Kröger: Kopf 21.10.

Kopf 21.10.

Lot-Nr. 187

Ergebnis : 1.000,00 €

Kopf 21.10.