Urknall

Kurt Rudolf Sonderborg (Sonderborg 1923 - Hamburg 2008)

Urknall

Lot-Nr. 189

Ergebnis : 9.300,00 €

Öl/Lw., 156 x 127,5 cm, r. u. sign. u. dat. Sonderborg 96, ungerahmt. - Eine Authentizitätsbestätigung der Nachlassverwalterin Adrienne Hoffmann-Sonderborg vom 1.8.2009 liegt vor. - Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers; Hamburger Privatsammlung. - Deutscher Maler u. Graphiker, Studium an der Landeskunstschule Hamburg u.a. bei W. Grimm u. M. May, gleichzeitig autodidaktische Studien in abstrakter Malerei, zu deren führenden deutschen Vertretern er gehört, Reisen nach Italien, Mitglied der Gruppe 'Zen 49', 1955 Lichtwarkpreis der Stadt Hamburg u. zahlreiche weitere Auszeichnungen, Professor in Stuttgart u. Minneapolis, Teilnehmer der Documenta II u. III, 1987 große Retrospektive in der Stuttgarter Staatsgalerie. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Düsseldorf, Bonn, Emden, Stuttgart, Saarbrücken u.a. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump u.a.

Kurt Rudolf Sonderborg: Urknall

Urknall

Lot-Nr. 189

Ergebnis : 9.300,00 €

Urknall