Am Strand von Capri

Konstantin Ivanovich Gorbatov (Togliatti 1876 - Berlin 1945)

Am Strand von Capri

Lot-Nr. 102

Ergebnis : 9.300 €

Gouache, 33 x 42 cm, r. u. kyrillisch sign., unter Glas gerahmt. - Postimpressionistischer russischer Landschaftsmaler u. Mitglied der Künstlergruppe der Peredvishniki, begann seine Ausbildung 1891 an der Akademie Samara bei F.E. Burov, wechselte dann nach Riga u. St. Petersburg zu N.N. Dubovskoij, mit einem Stipendium der Akademie konnte er 1912/13 nach Italien reisen, wohin er 1924 emigrierte, bevor er sich 1928 dauerhaft in Berlin niederließ, beschickte zahlreiche internationale Ausstellungen. - Mus.: Moskau (Tretjakov-Gal.), St. Petersburg, Ekaterinburg, Riga, Bari u.a. - Lit.: Vollmer, Bown u.a.

Konstantin Ivanovich Gorbatov: Am Strand von Capri

Am Strand von Capri

Lot-Nr. 102

Ergebnis : 9.300 €

Am Strand von Capri
Am Strand von Capri