Kosacke und Baschkire zu Pferd

Ludwig Buchhorn (Halberstadt 1770 - Berlin 1856)

Lot-Nr. 211

Ergebnis : 400 €

Aquatinta u. Crayonmanier, 30,5 x 26,5 cm, r. u. in der Platte bez. "Buchhorn sc", r. u. in der Platte bez. "Schadow del", unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Es handelt sich um zwei Blätter aus der 1813 erschienenen, sechs Blätter umfassenden Serie "Russische Kriegsvölker". - Graphiker, Zeichner u. Maler, studierte bis 1793 bei D. Berger an der Akademie Berlin, wo er nach Stationen in Dessau u. Leipzig 1814 Prof. u. 1824 Direktor der Kupferstecherschule wurde, gilt als einer der bedeutendsten Zeichner seiner Zeit neben J.G. Schadow, mit dem er häufig zusammenarbeitete. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal. u.a.). - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit.

Ludwig Buchhorn: Kosacke und Baschkire zu Pferd

Lot-Nr. 211

Ergebnis : 400 €