Kleine, klassische Bronze-Büste "Aphrodite"

Lot-Nr. 593

Ergebnis : 900 €

Italien, Ende 19. Jh. Bronze mit Patina, sign. "Berenice", Gießersign. "G. Varlese 1891 Napoli", Bronzegießerei Gioachhino Varlese, wurde in der 2. Hälfte des 19. Jhs. in Neapel zum Zeitpunkt der Wiedereröffnung des Nationalmuseums gegründet. (Vgl. Mattusch, The Villa dei Papiri at Herculaneum, 2005, S. 342). Büste H. 17 cm, heller Steinsockel H. 7 cm.

Lot-Nr. 593

Ergebnis : 900 €