Hafen von Warnemünde

Friedrich Ludwig Christian Sturm (Rostock 1834 - Berlin 1906)

Hafen von Warnemünde

Lot-Nr. 112

Ergebnis : 1.000 €

Öl/Holz, 13,5 x 23,5 cm, r. u. sign. u. dat. Fr. Sturm 1905, auf dem Rahmen bez. Warnemünde. - Marinemaler u. Radierer, fuhr zur See, studierte dann an der Berliner u. Karlsruher Akademie bei H. Eschke u. H.F. Gude, Reisen nach Schweden, Norwegen, Holland u. in die Schweiz, 1869 in Rom, 1872 Silberne Medaille im Londoner Kristallpalast. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Leipzig, Schwerin, Coburg, Neubrandenburg. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Friedrich Ludwig Christian Sturm: Hafen von Warnemünde

Hafen von Warnemünde

Lot-Nr. 112

Ergebnis : 1.000 €

Hafen von Warnemünde
Hafen von Warnemünde