KatalogarchivJuni 2011 → Franz Joseph Manskirch (Ehrenbreitstein 1768 - Danzig 1830) - Waldlandschaft mit Reisenden

Franz Joseph Manskirch (Ehrenbreitstein 1768 - Danzig 1830) - Waldlandschaft mit Reisenden

Waldlandschaft mit Reisenden

Lot-Nr. 35 | Franz Joseph Manskirch (Ehrenbreitstein 1768 - Danzig 1830)

Waldlandschaft mit Reisenden | Erlös 3.600 €

Öl/Holz, 47,5 x 67,5 cm, l. u. monogr. J: MA: pinx, etw. rest. - Landschafts- u. Portraitmaler aus einer Familie von Künstlern, Sohn des Landschaftsmalers Bernhard Gottfried M., seit 1790 war er in Köln, ab 1793 in London, wo er regelmäßig an den Ausstellungen der Royal Academy teilnahm, später arbeitete er im Auftrag der französischen Kaiserin Josephine im Rheinland, später ging er nach Frankfurt u. Danzig, er begann mit Landschaften in der niederländischen Tradition wie sein Vater, um später zu einer romantischeren Auffassung zu finden. - Mus.: London (Brit. Mus.), Frankfurt, Bonn, Koblenz, Darmstadt, Graz. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.