Alpine Landschaft mit Wehrturm auf einer Brücke

Christian Wilhelm Lüdert (Hamburg 1790 - Hamburg 1857)

Lot-Nr. 42

Ergebnis : 1.900 €

Öl/Karton, 58 x 73 cm, r. u. sign. u. dat. C. Lüdert 1853, kl. Farbabspl. - Hamburger Landschaftsmaler, nach einer Konditorlehre im väterlichen Betrieb lernte er das Malen bei L. Lehmann in Hamburg, 1813-15 kämpfte er in den Napoleonischen Kriegen, zahlreiche Reisen führten ihn u.a. nach Italien, seine alpinen Landschaften lösen sich vom Vorbild der Nazarener und nähern sich der Ideallandschaft Rottmanns an. - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump.

Christian Wilhelm Lüdert: Alpine Landschaft mit Wehrturm auf einer Brücke

Lot-Nr. 42

Ergebnis : 1.900 €