Weite Landschaft mit Personen an einem Fluß

Antonio Francesco Peruzzini (Ancona 1643 oder 1646 - Mailand 1724)

Lot-Nr. 14

Ergebnis : 7.400,00 €

Öl/Lw., 71,5 x 95 cm, rest., doubl. - Sowohl Laura Muti als auch John Spike, Florenz, haben freundlicherweise die Authentizität des Werkes bestätigt. - Landschaftsmaler aus einer Künstlerfamilie, nach Tätigkeit in verschiedenen Städten ließ er sich 1682 für sieben Jahren in Bologna nieder, wo er u.a. mit S. Ricci zusammenarbeitete, 1690 war er in Mailand, arbeitete wieder mit Ricci zusammen u. begann seine Zusammenarbeit mit A. Magnasco, die bis zu P.s Tod andauern sollte, er erhielt Aufträge aus zahlreichen oberitalienischen Städten, darunter vom Florentiner Hof, gilt als einer der bedeutendsten italienischen Landschaftsmaler des Spätbarock. - Mus.: Florenz (Uffizien), Wien (Kunsthistorisches Mus.), Frankfurt (Städel), Genua, Washington u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Antonio Francesco Peruzzini: Weite Landschaft mit Personen an einem Fluß

Lot-Nr. 14

Ergebnis : 7.400,00 €