Visca Catalunya

Antoni Tàpies (Barcelona 1923)

Visca Catalunya

Lot-Nr. 242

Ergebnis : 2.000 €

Farbradierung, 75,5 x 55 cm, r. u. mit Bleistift sign. Tapies, l. u. num 10/75, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Katalanischer Maler u. Graphiker, bedeutendster spanischer Vertreter des Informel, 1950 Stipendium in Paris, dort Kontakt zu J. Dubuffet u. zur informellen Malerei, integriert Alltagsgegenstände u. magische Symbole in seine Kunst. - Mus.: Paris, New York, London, München, Barcelona u.a. - Lit.: Vollmer u.a.

Antoni Tàpies: Visca Catalunya

Visca Catalunya

Lot-Nr. 242

Ergebnis : 2.000 €

Visca Catalunya