Antibes

Ivo Hauptmann (Erkner 1886 - Hamburg 1973)

Antibes

Lot-Nr. 170

Ergebnis : 900 €

Aquarell, 38 x 46,5 cm, r. u. sign. u. dat. Ivo Hauptmann 54, l. u. betitelt, im Passepartout montiert, ungerahmt. - Landschafts- u. Figurenmaler, Studium in Paris, bei L. Corinth in Berlin u. an der Kunstschule Weimar, ältester Sohn Gerhard Hauptmanns, befreundet u.a. mit O. Müller, P. Signac u. R. M. Rilke, Gründungsmitglied, der Freien Berliner Sezession, seit 1925 in Hamburg, Vorsitzender der Hamburgischen Sezession. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Der Neue Rump u.a.

Ivo Hauptmann: Antibes

Antibes

Lot-Nr. 170

Ergebnis : 900 €

Antibes