Auktionen →  Kunstauktion April 2011 →  April 2011 →  Ivo Hauptmann: Antibes

Ivo Hauptmann: Antibes

Ivo Hauptmann (Erkner 1886 - Hamburg 1973)

Antibes

Lot-Nr. 170 | Erlös: 900,00 €

Aquarell, 38 x 46,5 cm, r. u. sign. u. dat. Ivo Hauptmann 54, l. u. betitelt, im Passepartout montiert, ungerahmt. - Landschafts- u. Figurenmaler, Studium in Paris, bei L. Corinth in Berlin u. an der Kunstschule Weimar, ältester Sohn Gerhard Hauptmanns, befreundet u.a. mit O. Müller, P. Signac u. R. M. Rilke, Gründungsmitglied, der Freien Berliner Sezession, seit 1925 in Hamburg, Vorsitzender der Hamburgischen Sezession. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Der Neue Rump u.a.