KatalogarchivApril 2011 → Carl Ludvig Bille (Kopenhagen 1815 - Kopenhagen 1898) - Dampfsegler auf hoher See

Carl Ludvig Bille (Kopenhagen 1815 - Kopenhagen 1898) - Dampfsegler auf hoher See

Dampfsegler auf hoher See

Lot-Nr. 124 | Carl Ludvig Bille (Kopenhagen 1815 - Kopenhagen 1898)

Dampfsegler auf hoher See | Erlös 1.200 €

Öl/Lw., 42,5 x 68,5 cm, l. u. sign. u. dat. Carl Bille 84, rest., doubl. - Marinemaler, nach langjähriger Arbeit als Seemann vorwiegend autodidaktisch zum Maler ausgebildet, schuf bevorzugt See- u. Strandbilder. - Mus.: Göteborg, Aalborg, Vejle, Varde u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Weilbach u.a.