KatalogarchivApril 2011 → Georg Wilhelm Opdenhoff (Fulda 1807 - Den Haag 1873) - Fischerboote auf dem Strand

Georg Wilhelm Opdenhoff (Fulda 1807 - Den Haag 1873) - Fischerboote auf dem Strand

Fischerboote auf dem Strand

Lot-Nr. 108 | Georg Wilhelm Opdenhoff (Fulda 1807 - Den Haag 1873)

Fischerboote auf dem Strand | Erlös 4.500 €

Öl/Lw., 47,5 x 67,5 cm, l. u. sign. G.W. Opdenhoff, min. rest., doubl. - Marinemaler, Schüler von A. Schelfhout u. J.C. Schotel, arbeitete zunächst in Breda, nach einer Frankreichreise 1837 siedelte er nach Rotterdam über, um sich 1842 in Den Haag niederzulassen, stellte 1835-67 regelmäßig in Den Haag aus sowie in Rotterdam. - Mus.: Den Haag. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Scheen.