Rosen in einer Vase

Otto Niemeyer-Holstein (Kiel 1896 - Lüttenort/Usedom 1984)

Rosen in einer Vase

Lot-Nr. 129

Ergebnis : 3.000 €

Öl/Hartfaser, 30 x 40 cm, r. u. monogr. u. dat. ONH 57, verso erneut monogr. u. mit Reg.-Nr. 701 versehen. - Norddeutscher Maler u. Holzschneider, studierte an der Akademie Kassel bei K. Witte, bis 1925 in der Schweiz, seit 1926 in Berlin, später Übersiedelung nach Usedom. - Mus.: Kiel, Schleswig (SHLM), Magdeburg, Oberhausen, Erfurt. - Lit.: Vollmer, Feddersen: Schleswig-Holsteinisches Künstlerlexikon.

Otto Niemeyer-Holstein: Rosen in einer Vase

Rosen in einer Vase

Lot-Nr. 129

Ergebnis : 3.000 €

Rosen in einer Vase
Rosen in einer Vase